Get Adobe Flash player

12 русских изобретений, перевернувших мир

В какой стране изобрели радио? А вертолет? Вклад России в мировой прогресс больше, чем кажется. Мы выбрали дюжину гениальных технологических решений родом из России.

Гальванопластика

Мы так часто встречаемся с изделиями, которые выглядят как металлические, а на самом деле сделаны из пластика и лишь покрыты слоем металла, что перестали их замечать. Еще есть металлические изделия, покрытые слоем другого металла – например, никеля. А есть металлические изделия, которые на самом деле копия неметаллической основы. Всеми этими чудесами мы обязаны гению русского физика Бориса Якоби.

Подробнее: 12 русских изобретений, перевернувших мир

Пять самых насущных проблем физики

космосВопросы без ответа, которые, по собственному признанию физиков, лишают их сна.

Журнал Symmetry Magazine (издаваемый двумя американскими физическими лабораториями с государственным финансированием) попросил специалистов по физике элементарных частиц назвать вопросы, на которые они больше всего хотели бы получить ответы. Вот что из этого получилось.

Подробнее: Пять самых насущных проблем физики

Разгадай код Бейла и найди 30 миллионов долларов

По одной из теорий, Томас Бейл был на самом деле пиратом по имени Жан Лафитт.

Тайна посланий

С давних времен в мире сохранились старинные свитки, манускрипты, таблички с загадочными записями, которые историки и лингвисты пытаются расшифровать. Но тщетно. Даже несмотря на развитие самых прорывных технологий дешифрования, которое ускорилось с появлением Интернета, человечество продолжает ломать голову над неразгаданными сообщениями. Иной раз вроде символы простейшие — точки, линии, изображения животных или подобие человека. Но что они означают? Непонятно. Что уж говорить о более сложных знаках Фестского диска или манускрипта Войнича. Исследователи, пытаясь отыскать смысл изложенного в этих исторических документах, исписали сотни томов. Но на дворе первое десятилетие XXI века — а воз и ныне там. Британские ученые на днях опубликовали перечень десяти шифровок, содержание которых до сих пор не удалось раскрыть, несмотря на прорывные компьютерные технологии. Может, вы, наши дорогие читатели, попытаетесь найти ключи к загадочным письменам?

Подробнее: Разгадай код Бейла и найди 30 миллионов долларов 

Форма входа

Счетчик

0730929
Сегодня
Вчера
Этот месяц
Тот месяц
Итого
48
149
1433
1691
730929

Ваш IP: 3.138.105.31
2024-04-19 17:00:34
Счетчик joomla

При поддержке компании RU-CENTER
Copyright © 2012-2013. Все права защищены.

Яндекс.Метрика